Выявить и обезвредить орудия террора

АКТУАЛЬНАЯ ЗАДАЧА
Террористами используется пластиковая взрывчатка, появился широкий спектр неметаллического оружия, взрывные устройства размещаются в нательных поясах (пояс шахида), головных уборах, обуви, медицинских повязках, протезах и т. д. Наиболее уязвимыми оказываются места массового скопления людей и, в частности, транспортные пересадочные узлы (аэропорты, железнодорожные вокзалы, морские порты, автовокзалы), стадионы и дворцы спорта, рынки, торгово-развлекательные центры, кафе, рестораны, отели, театры, метро, транспортные средства (троллейбусы, автобусы, пассажирские самолеты).
Применяемые для предотвращения террористических актов и обеспечения безопасности современные металлодетекторы и радиоволновые сканеры имеют ряд недостатков из-за невозможности обнаружения неметаллических предметов и предметов, спрятанных в полостях тела человека. Металлодетекторами также невозможно обнаружить различного рода электронные устройства, спрятанные в одежде, сумках, портфелях, на теле человека, из-за крайне малой сосредоточенной массы металла в их конструкции. Такие электронные устройства могут быть элементами радиоканалов управления самодельными взрывными устройствами.
Для решения задач по обнаружению орудий террора ЗАО НПЦ «Фирма «НЕЛК» разработан цифровой рентгенографический сканер «КОНТУР» для персонального досмотра человека.

ГЛАЗ – РЕНТГЕН
Сканер «КОНТУР» – это рентгенографическая система исследования человека в полный рост, основанная на инновационной технологии досмотра с помощью проникающего рентгеновского излучения низкой интенсивности. Это абсолютно безопасное и эффективное решение, не требующее дополнительной инфраструктуры и мер по обеспечению безопасности.

Отличительными особенностями рентгенографической системы являются:
■ возможность видеть объекты, спрятанные в одежде, под одеждой, а также внутри человека (рис.1, 2);
■ высокая чувствительность сканера позволяет обнаруживать малоконтрастные неметаллические материалы;
■ возможность за короткий промежуток времени (< 10 с) определить наличие на человеке или внутри него всех объектов (элементов), запрещенных к провозу или про- носу правилами обеспечения безопасности:
■ из неорганических материалов – огнестрельного
и холодного оружия, взрывателей, электронных устройств и т. п.;
■ из органических материалов (не обнаруживаемых с помощью металлодетектора) – пластиковой взрывчатки, наркотиков в контейнерах, огнестрельного и холодного оружия из керамики и т. п.;
■ из материалов любых типов, проглоченных или спрятанных в полостях тела человека: наркотиков, взрывчатых, химических и биологических веществ в контейнерах, драгоценных камней и металлов;
■ возможность обнаружения запрещенных к проносу радиоэлектронных устройств, находящихся
во включенном и выключенном состоянии, проносимых в руках, лежащих в карманах или скрытых под одеждой человека, таких как средства радиосвязи, мобильные радиотелефоны, коммуникаторы, смартфоны, ноутбуки, планшетные компьютеры, миниатюрные приемопередающие и аудиовидеозаписывающие устройства;
■ ускорение процедуры контроля в два-три раза по сравнению с личным досмотром;
■ избавление от ручного досмотра людей, имеющих протезы и гипсовые повязки.

ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ
К настоящему времени установлены и успешно эксплуатируются более 170 систем данного типа в различных странах мира, в том числе в США, государствах Европы, на Ближнем Востоке и в странах Юго-Восточной Азии. Системы установлены на пунктах пропуска, в аэропортах, в учреждениях уголовно-исполнительной системы и других объектах. За это время с помощью рентгенографического сканера выявлено и изъято большое количество запрещенных и опасных предметов, таких как холодное и огнестрельное оружие, взрывчатка, наркотики, предметы контрабанды (драгоценные камни, металлы и др.), и предотвращено несколько вероятных терактов и попыток незаконного выноса продукции с охраняемых производств.
В России данные системы установлены и успешно эксплуатируются на ряде объектов МО РФ.
Сканер персонального досмотра «КОНТУР» проходил опытную эксплуатацию в международном аэропорту Домодедово. За время эксплуатации был проведен досмотр более 50 тыс. человек, и дополнительно выявлено значительное количество запрещенных к провозу на борту воздушного судна предметов.
В период с марта по август 2013 года рентгенографический сканер проходил сравнительную опытную эксплуатацию в Домодедовской таможне ФТС РФ, где показал себя как надежное и высокоэффективное досмотровое решение. За период эксплуатации с помощью сканера было выявлено более 20 попыток провоза наркотических веществ во внутренних полостях человека.
В 2015 году для нужд ФТС РФ было поставлено 23 сканера «КОНТУР», которые были установлены и успешно эксплуатируются в настоящее время на пунктах пропуска в аэропортах и на морских вокзалах в 15 городах РФ. Благодаря применению сканера существенно снизилось количество попыток провоза наркотиков внутриполостным способом (журнал «Таможня» No 13 (372) / июль 2015 года).

БЕЗОПАСНЫЙ И ПОЛЕЗНЫЙ
Рентгенографический сканер был разработан и выпускается по технологии компании «Адани». При разработке рентгенооптической схемы и принципа формирования рентгеновского изображения в системе применен запатентованный принцип сканирования (международный патент No ЕР1325314В1), основанный на регистрации проходящего через объект сканирования, перемещаемого на движущейся платформе, узкого вертикального пучка рентгеновского излучения с его последующей обработкой. При этом биологическое действие на человека за одно обследование в режиме «низкая доза» – не более 0,25 микрозиверт (мкЗв), что в соответствии с действующим законодательством по радиационной безопасности позволяет производить до 1000 досмотров одного человека за год без вреда для здоровья досматриваемого.
Для сравнения, доза облучения при однократном досмотре человека на сканере «КОНТУР» меньше естественного радиационного фона в 25 раз. Доза облучения, обусловленная космической радиацией, человека, совершающего перелет в один конец из Москвы в Минск, составляет 5 мкЗв, из Нью-Йорка в Лондон – 35 мкЗв и из Гонконга в Лондон – 50 мкЗв. Естественная фоновая доза облучения, получаемая в день средним представителем стран Европейского союза и европейской части России, составляет 6–7 мкЗв (в Москве фоновая доза облучения в день составляет около 9 мкЗв, в Хельсинки – 20 мкЗв)
То есть облучение, которому подвергается человек на сканирующей рентгенографической системе, незначительно на фоне естественного радиационного излучения.
По радиационной безопасности система отвечает требованиям Федерального закона «О радиационной безопасности населения», «Нормам радиационной безопасности (НРБ-99/2009)» и «Основным санитарным правилам обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ-99/2010)».
Безопасность эксплуатации сканера «КОНТУР» для досматриваемых людей и обслуживающего персонала подтверждена экспертным заключением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ. Заключение получено на основе протокола испытаний, проведенных ФБУН «Санкт- Петербургский НИИ радиационной гигиены им. профессора П. В. Рамзаева».

МОДИФИКАЦИИ


На сегодняшний день разработаны две модификации сканера «КОНТУР»:
■ без досмотровой камеры;
■ с досмотровой камерой (рентгенозащитной кабиной).
По желанию заказчика досмотровая камера может иметь до 12 вставок, выполненных из рентгенозащитного стекла, что позволяет оператору наблюдать за поведением досматриваемых лиц в течение всего процесса сканирования. На рис. 3 и 4 представлен внешний вид сканера.
С 2014 года на предприятии освоено серийное производство двухпроекционного сканера персонального досмотра человека – это инновационное решение для системы безопасности.
Отличительной особенностью двухпроекционного сканера является то, что он обеспечивает получение основного рентгенографического изображения досматриваемого человека в полный рост и дополнительного изображения области грудной клетки и желудка с высокой разрешающей способностью для детальной идентификации при обнаружении запрещенных веществ, таких как наркотики в контейнерах, или предметов небольших размеров, сокрытых в желудочно-кишечном тракте посредством глотания. Дополнительное рентгенографическое изображение получается за счет вспомогательного рентгеновского генератора и цифрового приемника рентгеновского излучения. Для удобства оператора АРМ оснащается дополнительным монитором. Внешний вид информации, выводимой на экран монитора, представлен на рис. 5.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ
Специальное программное обеспечение (СПО) сканера позволяет не только проводить обработку рентгеновского изображения на высоком технологическом уровне, но и интегрировать в систему технические средства фото- и видеофиксации, считывающее устройство для документов и регистрации персональных данных досматриваемого лица с привязкой к рентгеновскому изображению, полученному в результате сканирования.
В СПО также предусмотрена возможность объединения нескольких сканеров в единую сеть в рамках одного объекта или ведомства с функцией удаленного контроля работы сканера и оператора, удаленного доступа к базам данных для централизации информации по объектам сканирования, а также для удаленного тестирования системы.
СПО имеет программный модуль обучения, позволяющий проводить тренинги операторов без включения генератора рентгеновского изображения.
Сканер любой модификации и варианта исполнения может быть интегрирован в существующий шлюз пункта пропуска без создания дополнительной инфраструктуры.
Фирма «НЕЛК» предлагает инновационные решения, которые являются уникальными и комплексными решени- ями для обеспечения высокого уровня безопасности аэропортов, морских портов и других важных объектов, требующих оптимизации и ускорения процесса пропуска и досмотра людей.